PREVENCIÓN, ASESORAMIENTO Y DEFENSA DEL CONSUMIDOR

Email
padec@padec.org.ar

Fui suscripto a un servicio pago sin haber dado mi consentimiento ¿cómo obtengo la anulación?

Es suficiente en principio enviar una nota a la empresa (con acuse de recibo, copia sellada por la empresa o Carta Documento) informando la falta de consentimiento de su parte e inimándolos a que anulen el cobro del servicio, conforme los art. 4 y 35 de la Ley de Defensa del Consumidor.

Una inscripción por teléfono o por internet puede ser válida sólo a condición de que el usuario haya sido correctamente informado sobre la prestación del servicio, las condiciones contractuales y el precio final de contado y en efectivo.